January&Movies 2015

By Renata - февраля 29, 2016


Иван Васильевич меня профессию
Леонид Гайдай, 1973
-Эх, красота то какая! Лепота!
Классика, которая снова и снова заставляет от души смеяться. Все в нем гениально, все гармонично: от крылатых фраз, до роскошных исторических костюмов. 

Князь Владимир
Юрий Кулаков, 2007
Светлый, патриотичный, воодушевляющий мультик. Он пропитан любовью к России и ее истории. Красивая анимация, с прекрасными песнями Любэ и поучительной исторbей. Конечно, не обошлось без приукрашиваний, Владимира идеализировали, а во всех бедах виноваты злые язычники. Но все равно, мультфильм вышел невероятно душевным, побольше бы такого.

Имя/Le prenom
Александр де Ла Пательер, Матье Делапорт, 2012
Фильм  эмоциональные горки, при всей своей комичности, он пару раз озадачивал. Казалось бы, все два часа будут смешные дружеские разборки и споры, но порой фильм приобретал такие обороты, что казалось все, будет катастрофа. Интересная, остроумная и по-настоящему французская комедия, рекомендую всем франкофилам.

Доктор Живаго
Александр Прошкин, 2005
После прочтения книги, я сразу скачала российскую экранизацию. 
Первые пять серий, я была в полном недоумении. Все было так далеко от оригинала, что аж не по себе стало, так навертели-накрутили. Радовали только актеры, от невероятного Меньшникова, который все сыграть, по-моему, может, не перестаю восхищаться его актерским талантом; до Краско и Гармаша с их полным перевоплощением в своих персонажей. Под сомнением у меня была Чулпан Хаматова, мало того, что Лара, на мой взгляд, не совсем книжная вышла, так и игра какая-то не та. Но к середине сериала, я к ней привыкла.
Еще мне хватало бюджета, все выглядело очень бедно и картонно, уж очень не хватало атмосферы и антуража.
В целом добротная и качественная работа, с душераздирающим финалом. Честно, он меня даже тронул больше, чем в самой книге, настолько это было хорошо снято.

Клуб бунтарей/ The Riot Club
Лоне Шерфиг, 2014
Это ужасная вещь. Фильм сделан хорошо и качественно, хороший актерский состав, относительно свежие лица. Но черт возьми, сама история ужасна. У меня было дичайшее отвращение и неприязнь к каждому из членов клуба. Это не бунтари, это молодые люди, у которых в таком юном возрасте нет души, принципов. Ни прекрасные британские парни, ни красивые оксфордские улочки, ничего не компенсирует неприятное ощущение от самого сюжета.

Запах женщины/Scent of a Woman
Мартин Брест, 1992
Жизнь - это танго, в котором главное - это движение. Если остановишься - прекратиться танец если остановишься - прекратиться жизнь.
Фильм-классика с восхитительной актерской работой Аль Пачино. 
Фильм рассказывает о судьбах двух совершенно разных людей, один из которых в начале жизненного пути, но уже стоит перед нравственным выбором, второй абсолютно разочаровался в жизни и уже перестал дорожить ей. Они встречаются и помогают друг другу, один с высоты своего жизненного опыта, другой с помощью своего доброго сердца и порядочности.
А вообще, в фильме классно показано, как тяжело быть честным и порядочным человеком. И как порой невозможны отчаивавшиеся люди. На протяжении фильма очень раздражал своей резкостью персонаж Аль Пачино, хотя время от времени и он выкидывал любопытные реплики. Ну а сцена танго, это уж точно надо посмотреть и добавить себе в плейлист Por Una Cabeza

Вселенная Стивена Хокинга/The Theory of Everything
Джеймс Марш, 2014
Пока есть жизнь-есть надежда.
В этом фильме история интереснейшей личности. Тут и человеческие взаимоотношения и история открытий, но все равно про жизнь больше. Море светлой грусти, пару трогательных сцен, а вообще, все про преодоления и человеческие возможности.
Приятная визуальная часть, с безумно хорошим саундтреком и душевным финалом и немного волшебными титрами.
Впервые понравилась Фелисити Джонс, а Эдди до сих пор остается в списке любимчиков. Также порадовали исполнением второстепенных ролей Тьюлис и Ллойд.


Доводы рассудка/Persuasion
Адриан Шерголд, 2007
I am half agony, half hope
Друзья, это же Остин, здесь нельзя ударяться в мрачность, серость и унылость. Как-то депрессивно, нужно больше легкости, света и тогда все будет прекрасно. Фильм этим оттолкнул, но история прекрасна, как и музыка в фильме, и всё такое мимими, что невозможно немного не подтаять. 

Бёрдмен/Birdman or (The Unexpected Virtue of Ingnorance)
Алехандро Гонсалес Иньярриту, 2014
Фильм про кризис творческий, личностный, семейный. Главный герой вовсю пытается заглушить голос своего внутреннего альтер-эго, роль которого выполняет персонаж, некогда сделавший его знаменитым. Он мечется, путается, хочет отделаться от этого пресловутого Бердмена, в тот же время желая вернуть славу былых времен, но уже благодаря более серьезных работ на Бродевее. Тут мы встречаем насмешку над современным кинематографом, который кишит экшн фильмами и бесчисленными экранизациями комиксов.
Плюсом прекрасная операторская работа, которая нам помогает идти в ногу с героями по лабиринтам гримерок. Все это сопровождается четким барабанным ритмом, который то и дело сводил меня с ума. Ну, и ,конечно, запомнившейся игра Китона и Нортана.
И да, карттина вышла крайне странная.

  • Share:

You Might Also Like

0 коммент.

Thank you for all your comments!