January&Movies 2014

By Renata - марта 02, 2014

Иван Царевич и Серый волк
Владимир Торопчин, 2011
Чего только не посмотришь в новогодние каникулы. Ироничный и забавный мульт отечественного производства. Неплохой сюжет и очень качественная озвучка.

Тысяча дней Анны/ Ann of the Thousand Days
Чарльз Джэррот, 1969
Вот смотрела я и думала, как я подустала от Тюдоров, пф, их слишком много.
В целом, неплохая и качественная костюмированная драма про влюбчивого Генриха и своенравную Анну. И да, Ричард Бертон очень убедительный Генрих

Бойфренд из будущего/About Time
Ричард Кертис, 2013
Суть в том, что я больше не путешествую во времени. Ни одного дня. Я просто стараюсь проживать каждый день так, как будто я специально вернулся в этот день, чтобы насладиться им. И как будто это последний день моей необыкновенной... обыкновенной жизни. Мы путешествуем во времени все вместе, каждый день нашей жизни. И требуется от нас только одно — радоваться этому замечательному путешествию.
Кажется, простая романтическая комедия с ноткой фантастики. Но нет, в фильме есть глубокий и приятный смысл. Что стоит ценить и наслаждаться каждой минутой. Здесь и сейчас.
Домнал Глисон прекрасен, такой просто и естественный и надеюсь, что его карьера дальше пойдет в гору. Рейчел МакАдамс я не люблю, но она вписалась в картину, хоть и её место должна была занять чудаковатая Зоуи Дешанель. И вообще, откуда у героинь МакАдамс такая страсть к путешественникам во времени, просто любительница тайми-вайми стафа. Ещё она любит забывать своих возлюбленных, но это сейчас не к месту.
Ещё в фильме прекрасный Билл Найи, как всегда смешной, харизматичный и запоминающийся.
В фильме много лондонской атмосферы, а дом семьи главного героя и его локация, и вовсе невероятная.
Хорошее, простое и атмосферное кино про прелести жизни.

Август/ August: Osage County
Джон Уэллс, 2013
Семейна драма со скелетами в шкафу и нотками Тенесси Уильямса.
Мощный каст во главе с Мэрил Стрип, Джулией Робертс и Бенедиктом Кэмбербэтчем на второстепенных ролях. Именно эти актеры больше всего и запомнились. Про Мэрил Стрип говорить не стоит, она сыграть может все и вся. Но Джулия Робертс и вовсе удивила, всегда нейтрально к ней относилась. Но в этом фильме она была очень сильна и убедительна, прекрасно показала родственные отношения и все эмоции.
Бенедикт Камбербэтч, конечно же, один из моих британских любимчиков, но отрицать его актерский талант было бы глупо. Его персонаж настолько меня зацепил, что после просмотра я долго вспоминала его и грустила. Он получился очень трогательным, простым, а его судьба и характер просто "обнять и плакать". Вся неуклюжесть, интонации и движения, все чрезвычайно естественно. Бенедикт молодец
Это маленький семейный дурдом с криками, непониманием. Там каждый человек со своим букетом проблем, а всю семью так и хочется отправить на коллективный прием к семейному психологу. Несмотря на некоторые очевидные повороты в сюжете, фильм очень интересный и заслуживает внимания.

12 лет рабства/ 12 Years a Slave
Стив МакКуин, 2013
Сложная картина. Хотя, мне всегда тяжело смотреть фильмы на тему рабства, постоянно преследует ощущение сильнейшей несправедливости.
Актерский состав очень сильный. Но больше всего меня убедил и одновременно пугал Майкл Фассбендер. Каждое его появление на экране сопровождалось мыслями: "Что этот сумасшедший сейчас выкинет".
Конечно же, нельзя не отметить Чивателя Эджиофора и Люпиту Нионго. Ещё, Бенедикт!

Воровка книг/ Book Thief
Брайан Персивал, 2013
Грустная картина про ту сторону баррикад с трогательным книжным мотивом. Признаюсь, пару раз глаза были на мокром месте. При всей трагичности, есть в этой истории что-то трогательное и светлое. Ещё все персонажи такие прекрасные, все полюбились, за всех болеешь душой. Неважно, это строгая Роза или светловолосый и милейший Руди.
Конечно же, прекрасная Лизель. То как она ловко воровала книги и радовалась каждому новому слову, как больному Максу читала книги днями напролет. Макс, да, герой, который запомнился больше всего. Такой необычный и душевный. Просидев в подвале долгое время, он выходит на улицу во время бомбежки, чтобы просто увидеть небо и звезды, удивительный персонаж.
В фильм (и в книге, скорее всего) есть пару очень хороших фраз, да и смысл в целом хороший.
Как и любой фильм о войне, смотреть его тяжело и грустно, но финал 2 года спустя, как-то успокаивает.

Остинлэнд/ Austenland
Джеруша Хесс, 2013
Один из самых забавных недавно просмотренных фильмов. Я смеялась практически не переставая. Как истинный фанат Остин, многие чувства главной героини мне были понятны, поэтому, было ещё интересней.
Вот представьте, вы всей душой принадлежите фандому, а тут есть возможность погрузится в его атмосферу полностью. А дальше, закрутилось-завертелось
Сюжет незатейливый, но есть пара хороших поворотов и уморительных сцен. Как по мне сцена со спектаклем и в аэропорту шикарны! Ироничный, простой, для любителей Остин и костюмированный драм рекомендуется к просмотру! Не забывайте про мистера Тилни

Эмма/ Emma
Джим О'Хенлон, 2009
И Остиновская тема продолжается. Наконец-таки прочитав этот роман, я посмотрела его адаптацию от BBC.
Чудесная вещь! Так точно и приятно передана атмосфера и дух книги, а главное чувствуется легкость остиновской истории.
Ромола Гарай чертовски убедительна и прекрасно в роли Эммы, лучше не найти. А мистер Найтли в исполнении Джонни Ли Миллера? Идеально! Подкалывает и ворчит так канонично :)
Второстепенные персонажи тоже прекрасно подобраны, от мистера Вудхауса в стильных шарфах, до Элтонов, которые раздражали ещё больше, чем в книге.
Не могу не отметить чарующие пейзажи и великолепные интерьеры.
И отдельной строкой о костюмах. Я в восторге от платьев Эммы. Преобладали розовые оттенки и они так отлично гармонировали с окружающей средой. Все платья и сарафаны были выполнены в таких приятных цветах, что от них так и веяло позитивом и светом!
Достойна экранизация прекраснейшего романа.

  • Share:

You Might Also Like

2 коммент.

  1. Шарфы мистера Вудхауса - это любовь!
    Мы уже практически всё обсудили, да?)
    Кадр из Тысячи дней Анны очень красивый, выражения лиц бесценны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ахахах, да, уже все успели обсудить
      О да, это счастье на лицах :D

      Удалить

Thank you for all your comments!