Becoming Jane

By Renata - февраля 18, 2011

Джейн Остин/Becoming Jane
Джулиан Джаррольд, 2007

Ненавязчивый, но берущий за душу. Простой и трогательный. Вызывающий светлую грусть...
Как Вы могли догадаться по картинке представленной выше, речь пойдёт о фильме "Джейн Остин" 
Моё знакомство с Джейн Остин началось довольно банально-с книги "Гордость и предубеждение". Давно хотелось ознакомиться с её творчеством, но руки до книги дошли только сейчас. После прочтения пришла в приятный восторг и поняла, что эта книга стала одной из самых любимых. Ну и как обычно, когда мне что-то нравится, я обязана всё разузнать об этом.
Этот случай не исключение. Прочитала статьи об Остин в интернете, и вспомнила, что слышала о биографическом фильме об этой замечательной писательницы. Скачала. Посмотрела...

Пришла в восторг. Замечательный, прекрасный фильм. Пропитанный насквозь неописуемой атмосферой, не поддается описанию, во всяком случае именно такие эмоции вызвал фильм.

Актёры
Актёрский состав просто замечательный!
Хотелось бы начать с моей любимой Энн Хэтуэй. Мне кажется, поработала она на славу. Удачно передала все эмоции, переживании героини. Хотелось плакать и смеяться вместе с ней. Ненавидеть и любить, помочь. Да, звучит банально, зато правда. Одна из её лучших ролей. И вообще думаю, что Энн ещё добъётся многих успехов в кинематографе, в ней есть какое-то особенно обояние.
Желаю удачи и она остаётся быть любимой актрисой.
Джеймс МакЭвой-от него не ожидала столь удачной игры. Впечатлил. Ну чтож скрывать, статен, красив, истинный английский джентльмен. Видела только в фильме "Особо опасен", знаю, не удачный пример, но всё же. После этого захотелось посмотреть и другие фильмы с его участием.
Они хорошо "спелись" с Энн, у них получилась прекрасная экранная пара.
Не могу не упомянуть Джули Уолтрес, которая многим знакома по роли миссис Уизли в Гарри Поттере, Мэгги Смит, которая сыграла Минерву в том же самом Гарри Поттере. Их сцены и герои запомнились. Ну и как не написать про Джо Андерсона? Прекрасен. Ему идёт красный мундир :)
Персонажи
Персонажи такие же интересные, как и в книгах самой Остин. Было интересно сначала посмотреть на экранизированных прототипов, чем на самих экранизированных героев её романов. С кого писала черты характера, где находила вдохновение.
Чёткие персонажи, все значимые, всем интересные.
Джейн несомненно чудесна. Умна, харизматична, начитанна, и просто яркая незаурядная дама. Всегда привлекали жизненные истории таких женщин, самодостаточных, чуток феминистка, но с такой душевной организацией и миром.
Конечно, очень понравились Джейн и Том, спасибо за это Энн и Джеймсу. Такие юные, милые, порой странные, любящие герои... Все их встречи, слова, поступки, пропитанные этим светлым чувством...
Сюжет
Фильм смотрится на одном дыхании. Повторюсь, переживаешь все события с главной героиней, что не заставляет заскучать во время просмотра. Претензий нет.
Планы
Красивая картинка сопровождает нас на протяжении всего фильма. Понравилась операторская работа. Она впечатляет и добавляет некое настроение, если можно так выразиться :)

Общее впечатление
О нём говорилось ранее, оно замечательное. Не могу не написать о потрясающих саундтреках, которые не являются обыкновенным фоном, а являются частью картиной, наверное, без которых она была бы менее проникновенна. Самый любимый саунд-Selbourne Wood

А напоследок хотелось бы упомянуть об последней сцене фильма. Их встреча после долгих лет...Это что-то, сердце разрывается, а последний кадр заставляет прослезиться.Не буду пересказывать сюжет, и убивать интригу для тех, кто не смотрел фильм. Кто смотрел, тот поймёт мои эмоции...

  • Share:

You Might Also Like

7 коммент.

  1. Согласна, фильм прекрасный!

    ОтветитьУдалить
  2. и я согласна..) — в своё время фильм произвел впечатление.

    ОтветитьУдалить
  3. а мне вообще нравится МакЭвой.
    а в этом фильме мне понравилась аналогия его с Дарси.
    кстати, обожаю английский сериал по "Гордости и предубеждению" - мой любимый

    ОтветитьУдалить
  4. присоединяюсь к общему мнению)
    отличный фильм! и хорошая рецензия)

    ОтветитьУдалить
  5. London is passion Да, аналогия с Дарси тоже очень понравилась!
    Собираюсь как раз посмотреть экранизации. Начну пожалуй с сериала с Фёртом :)

    Betta
    Спасибо! Приятно )

    ОтветитьУдалить
  6. отдыхая дома случайно наткнулась и уже не смогла переключить канал) Отличный фильм

    ОтветитьУдалить

Thank you for all your comments!